План – конспект
учебно-тренировочного занятия учащихся (юноши 1995 г. рождения) секции «Баскетбола МБОУ ДОД «Дома детского творчества»
Раздел: « Баскетбол »
Тема: « Совершенствование основ техники броска в движении ».
Цель урока: Освоение основ техники владения мячом.
Задачи:
- Развивать скоростную выносливость, координацию движения и ловкость, а так же чувство коллективизма и взаимовыручки.
Место проведения : спортивный зал МБОУ «СОШ №10»
Время проведения : 18.30 ч. «____» февраля 2013г.
Инвентарь: баскетбольные мячи по кол-ву учащихся, макеты баскетболистов.
Наглядность : плакаты и карточки по разделу «Баскетбол», видеоряд.
Педагог доп. образования: Кабилов Баходур Гадоевич
п/п | Дози- ровка | Организационно- методические указания |
|
Подготовительная часть Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. | 25 мин. 2 мин. | До урока вместе с дежурным установить макеты, плакаты, приготовить мячи и др. инвентарь. Обратить внимание на форму уч-ся. Напомнить о ПТБ на уроке. |
|
Упражнения в движении Разновидность ходьбы:
| 2 мин. | В колонне по одному, дистанция 2 м. Обратить внимание на осанку. Руки за голову, локти отводить в сторону. |
|
ОРУ в движении: | 3 мин. | ||
Кисти к плечам: 1-2-3-4 круговые движения локтями вперед; то же назад. | 30сек. | Локтями описывать большие окружности на 4 шага вперед и на следующие 4 шага назад. |
|
То же, но круговые движения прямыми руками. | 30сек. | Упр. Выполнять с амплитудой. |
|
Правую руку вверх: 1-2 на каждый шаг рывки руками со сменой положения рук. | 30сек. | Руки в локтях не сгибать. |
|
– руки перед грудью: на 1-2 отведение согнутых, 3-4 прямых рук назад. | 30сек. | Голову держать прямо. Локти на уровне плеч, на 3-4 руки ладонями к верху. |
|
– пальцы рук в «замок», руки вверх: на 1-2 отведение рук назад на каждый шаг. | сек. | Ходьба широкими шагами. |
|
– пальцы рук в «замок», руки перед грудью: отведение рук в стороны на каждый шаг. | сек. | Ходьба приставными шагами. |
|
Разновидности бега: | 6,5 мин. | ||
Равномерный бег | 2 мин. | Темп спокойный. Ступню на пол ставить с пятки. |
|
Перемещение приставными шагами правым и левым боком по периметру баскетбольной площадки. | 30 сек. | По лицевым линиям правым боком, по боковым – левым. |
|
Перемещение в стойке защитника правым и левым боком по периметру и вдоль баскетбольной площадки «змейкой» и «зигзагом». | мин. | Боковым – левым. Таз опустить, сесть ниже, спину держать прямо и ступни не перекрещивать. Шаги умеренные, короткие. Пальцы рук разведены в стороны и напряжены. |
|
То же, но передвижения в стойках защитника чередовать с ускорениями. | мин. | Ноги «скрестно» не ставить и соблюдать дистанцию. |
|
Стретчинг (растягивание мышц). | 9 мин. | ||
И.п.- сидя на полу ноги врозь, наклоны туловища вперед | мин. | Голову держать прямо по направлению рук. |
|
И.п. – сидя на полу, ноги вытянуты вперед: перенести левую ступню через правое бедро, стопа на полу, развернуть туловище в противоположную сторону как можно глубже (фиксация позы). То же в другую сторону. | мин. | Спину держать прямо, не сутулиться. |
|
И.п. – лежа на полу правая нога прямая левая согнута наружу (фиксировать). То же со сменой положения ног. | мин. | Спину от пола не отрывать. |
|
И.п. – сидя на полу, ноги вытянуты вперед: согнуть в коленных суставах и соединить стопы, руками хват за голеностопный сустав. Локтями надавливать на колени. | мин. | Спину и голову держать прямо. |
|
И.п. – сидя на полу: прямую правую ногу поднять вверх и рукой держать за внешний свод стопы (фиксировать). Тоже и с другой ногой. | мин. | Нога прямая, носок оттянут. |
|
И.п. – в упоре лежа на прямых руках, прогнувшись, опрокинуть голову назад (фиксировать). | мин. | Упражнение выполнять с амплитудой. |
|
О.Р.У. с баскетбольными мячами: | 2,5 мин. | ||
Мяч держать над головой прямыми руками. Выполнять рывки руками назад на каждый шаг. | 30 сек. | Голову держать прямо. Все последующие упражнения выполнять с баскетбольными мячами. |
|
Мяч в руках перед грудью. Поворот туловища и отведение мяча в сторону выставленной вперёд ноги. | 30 сек. | Передвигаться выпадами вперёд. |
|
Ходьба с перекладыванием мяча из руки в руку, под впереди стоящей ногой на каждый шаг. | 30 сек. | Туловище держать в наклонном положении, голову поднять, смотреть вперёд. |
|
Держать «полный» мяч согнутыми руками перед грудью. Передвигаясь выпадами, посылать мяч в пол и после отскока ловить его на уровне колен прямыми в локтях руками. | 30 сек. | Стараться ловить «полный» мяч. Следить за согласованностью движений рук и ног. |
|
Передвижение по периметру зала 4 шага правым и 4 шага левым боком в стойке защитника с вращением мяча вокруг туловища на уровне пояса, перекладывая мяч из рук в руку. | 30 сек. | Мяч вращать вокруг туловища поочерёдно в правую и левую сторону по 4 раза. |
|
Основная часть Совершенствование основ техники ведение и передачи мяча с сопротивлением защитника. | 53 мин. | ||
Выбивание и вырывание мяча при активном ведении его «зигзагом» и вдоль боковой линии. | мин. | Когда нападающий ведет мяч, защитник сопровождает его, отступая назад, но когда нападающий останавливается, взяв мяч в руки, защитник вплотную приблизившись к нему не дает возможность выполнить передачу или бросок. Через круг игроки меняются ролями. Игра продолжается до трех очков. |
|
Два игрока находятся за лицевой линией на уровне боковых линий волейбольной площадки. Справа нападающий после одного удара передает мяч левому, который возвращает мяч обратно и переходит в защиту. | мин | Нападающий выполняет бросок мяча после трех, двух и одного удара. Нападающий выполняет бросок после обманного движения. |
|
Бросок мяча после финта и обманного движения. | Все упражнения выполняются вначале без защитника, а затем с пассивным сопротивлением защитника. |
||
Бросок мяча в движении одной рукой сверху после ведения мяча с обманным движением на передачу в сторону. | мин | За неудачный бросок выполнять 5 выпрыгивания. |
|
Бросок мяча в движении одной рукой сверху после ведения мяча и после вращения мяча вокруг туловища в области поясницы. | мин | При выполнения финта движение не замедлять. |
|
То же, что и в предыдущих упражнениях, но бросок «полукрюком». | мин | Попасть 7 бросков в подряд. |
|
Перерыв | 10 мин. | ||
Финт на бросок- проход – бросок: Игрок прицеливается для броска и вызывает тем самым защитника на движение вперед. Затем нападающий быстро опускает мяч, закрывая его туловищем, проходит вплотную к защитнику – мимо него и атакует кольцо. | мин | При проходе мяч ударять сбоку, а не перед собой. Упражнение выполнять с права и слева, с вторых точек. |
|
Финт на бросок – бросок. Игрок выходит к щиту, в прыжке выполняет финт на бросок с одной стороны кольца, а бросает с другой «полукрюком». | 5мин | Упражнение выполнять уверенно. |
|
Финт на бросок – поворот – бросок. Центровой игрок, находясь в положении спиной к щиту, выполняет финт на бросок слева, затем поворот вперед – вправо и забрасывает мяч в кольцо одной рукой сверху вниз. | 5мин | При броске правой рукой выпрыгивать на левой ноге. |
|
Финт на бросок – финт на передачу – бросок. Игрок получает мяч в положении центрового, находясь спиной к щиту, показывает, что он готовится к броску правой рукой «крюком», а затем выполняет финт на передачу влево. Дезориентированному защитнику трудно оказать эффективное сопротивление броску правой рукой. | 5мин | Выполнение довести до автоматизма. |
|
Построение в колонну по одному напротив центрального щита. Направляющий игрок после заслона получает мяч от следующего игрока спиной к кольцу и выполняет бросок после финта. | 5мин | Применяются все ранее изученные финты и обманные движения. |
|
Учебная игра. | 10 мин. | Дать задание на выполнение бросков после финтов и обманных движений. |
|
Заключительная часть | 12мин. | ||
Выполнение задания по броскам с точек: штрафные – из 10 бросков 8 попаданий; с семи точек 5 попаданий; с 5 точек 4 попадания и из пяти трех очковых 4 попадания. | 8 мин. | За каждое неудачное выполнение упражнения игрок выполняет 50 штрафных прыжков. |
|
Прыжки с подталкиванием мяча отскочившего от щита. | 2 мин. | Туловище держать прямо, чёткое движение руками, выпрыгивать плавно. |
|
Подведение итогов. | 2 мин. | Отметить наиболее активных уч-ся на занятии. Обратить внимание на общие ошибки. Д/З. Имитировать броски после финтов и обманных движений. |
Разделы: Спорт в школе и здоровье детей
Образовательные:
- обучение ловле и передачи мяча на месте и в движении;
- обучение техники ведения мяча поочередно правой и левой рукой;
- развитие двигательных качеств посредством эстафет, с элементами баскетбола и игры в баскетбол.
Оздоровительные:
- формирование правильной осанки;
- обучение правильному дыханию при выполнении упражнений во время бега, ОРУ.
Воспитательные:
- воспитание умения выполнять коллективные действия.
- воспитание чувства ответственности за порученное задание.
Инвентарь: баскетбольные мячи, секундомер, свисток, стойки.
Ход урока
Дозировка | Организационно–методические указания |
|
Подготовительная часть | 12 мин. | |
1. Построение. Приветствие. Сообщение задач урока | Лопатки сведены, смотреть вперед, наличие с/формы, обуви, выявление больных | |
2. Ходьба, её разновидности с изменением положения рук: – на носках руки в стороны; |
2 мин. | Следить за положением осанки, голову держать прямо, не
сутулиться. Следить за дыханием. Переход на обычную ходьбу. Команда: "Обычной ходьбой – МАРШ!" |
3. Бег в среднем темпе. – приставными шагами левым
боком вперед; |
2 мин. | Равнение в колонне, соблюдать дистанцию. Следить за правильностью выполнения приставного шага, нога ставится с носка, руки на поясе, следить за положением туловища во время бега |
4. Построение для проведения ОРУ. | ||
Исходное положение – ноги на ширине плеч; 1–2–3 – подняться на носки, руки вперед вверх; 4 – исходное положение |
4–6 раз | Вдох. Выдох |
Исходное положение – основная стойка; 1–2 – руки дугами вперед вверх, правую ногу назад на носок; 3–4 – исходное положение |
6–8 раз | Подняться на носки – выше. |
Исходное положение – основная стойка, руки к плечам; 1–4 – круговые вращения руками вперед; 5–8 – то же самое назад |
6–8 раз | Круг выполняется по полной амплитуде |
Исходное положение – основная стойка, правая рука
вверху, левая внизу; 1–2 – отведение правой; 3–4 – то же самое левой |
6–8 раз | Руки прямые |
1–2 – наклон туловища вправо; 3–4 – то же влево |
6–8 раз | Лопатки сведены, локти точно в стороны, спину держать ровно. |
Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки на
поясе; 1 – наклон к левой; 2 – наклон вперед; 3 – наклон к правой; 4 – исходное положение |
6–8 раз | Ноги не сгибать |
Исходное положение – основная стойка, руки на поясе.
Прыжки на носках; 1–4 – на левой; 5–8 – на правой |
4–5 раз | Прыжки выполнять мягко на носках |
Основная часть | 30 мин. | |
1. Обучение ловли и передачи мяча на месте | 8 мин. | Построение в две шеренги. Учитель демонстрирует несколько способов передачи мяча на месте в сочетании краткого, но доступного пояснения |
– имитация ловли и передачи мяча; | Правильно поставить ноги (носки стоп направлены
вперед), колени согнуты. Руки согнуты, кисти направлены вперед в стороны. |
|
– передача двумя руками от груди – ловля двумя руками; | При ловле руки вытянуть, ловить мяч пальцами, согнуть руки в локтях, мяч к груди. | |
– передача мяча двумя руками с отскоком от пола – ловля двумя руками. | Ловля после отскока: больше согнуть ноги, руки направлены вниз – вперед, кисти рук образуют "воронку" для получения мяча | |
2. Обучение технике ведения мяча | 8 мин. | Ведение – продвижение игрока с мячом, ударяя мяч об пол
одной или поочередно двумя руками (дриблинг). Приспосабливать вид и скорость ведения мяча к ситуации |
Учитель демонстрирует правильность выполнения ведения мяча, положение при касании мяча и управление мячом. | В сочетании с кратким, и доступным пояснением | |
– правой и левой рукой; – с изменением направления; – с изменением высоты отскока; – с изменением скорости. |
Существенные ошибки при выполнении ведения мяча: кисть руки накладывается на мяч ударом (шлепком); неправильная координация работы рук и ног, неумение управлять мячом без постоянного зрительного контроля | |
3. Развитие двигательных качеств. Эстафеты: – учащиеся строятся в две колонны. По сигналу выполняют ведение мяча правой рукой приставными шагами левым боком вперед, добегая до стойки, меняют руку и продолжают ведение левой правым боком вперед, следующий участник получает мяч и повторяет то же самое. |
10 мин. | Обратить внимание на положение кисти при ведении мяча левой рукой |
– команды строятся в колонну по одному в
противоположных сторонах зала. Впереди каждой колоны четыре игрока на
расстоянии
1–1,5 м друг от друга. По сигналу первый участник каждой колонны ведет мяч, обводя каждого играющего. Возвращается т. о. назад и передает мяч |
Ведение мяча можно выполнять правой и левой рукой, прикрывая мяч от пассивно или активно стоящего игрока | |
Варианты игры:
– после обводки игроков выполнить три передачи от стенки; |
Ведение мяча можно выполнять то правой, то левой рукой, со зрительным контролем либо без него | |
Заключительная часть | 3 мин. | |
Построение в одну шеренгу. Подведение итогов урока. Объявить и выставить оценки за урок. Домашнее задание. Организованный уход из спортивного зала | Отметить лучших, активных учащихся. |
Анна Халиулина
Конспекты занятий по обучению игре в баскетбол детей подготовительной группы
Задачи :
1. Разучивать правила игры, познакомить с площадкой.
2. Закрепить технику ведения, бросков и ловле.
3. Воспитывать целеустремленность, выдержку, уверенность.
4. Развивать точность, координацию движений.
Оборудование : мячи по числу детей , кегли,
Дозиро-вание
I. Вводная часть
«Вышло солнышко из-за речки» Умеренный На слова «1, 2, 3 - беги!»
«Найди свой цвет» (игра с бегом по принципу )
Уме-ренный Бег врассыпную!
баскетболиста
II. Основная часть
1. ОРУ Комплекс №1 (без предметов)
2. «Передал - садись» (передача и ловля мяча) 3р. Уме-ренный Разделить детей на 2 колонны
3. «Туннель с мячом» (прока-тывание мяча между ног) 3р. Быстрый Дети разделены на 2 команды (в колоннах, ноги врозь.Игровое задание : первый ребенок прокатывает мяч последнему, последний берет мяч, бежит с мячом, становится первым, снова прокатывает мяч последнему и т. д. Чья команда быстрее вернется к исходному построению
4. Метание мяча в баскетбольный щит , установленный на разной высоте 2р умеренный
5. Ведение мяча, продвигаясь шагом, бегом 2р Умеренный
6. «Ручей» . Бег, взявшись за руки, вполоборота, до кегли (расстояние до кегли - 10 м) 2 р. Быстрый Бег, взявшись за руки, вполоборота, до зрительного ориентира. Чья команда быстрее преодолеет расстояние, не разорвав цепь, и вернется обратно
7. Ловля мяча после удара о стенку 2р Умеренный
III. Заключительная игра
«Ловишка с ленточкой» 2-3р. Быстрый
Конспекты занятий по обучению игре в баскетбол
2. Занятие в подготовительной группе
Задачи :
1. Учить бросать мяч в баскетбольную корзину .
2. Закрепить навык ведению мяча.
3. Развивать быстроту, ловкость, глазомер
4. Воспитывать внимание.
Оборудование : веревка, корзина, мячи по числу детей
Дозиро-вание
Организационно-методические указания
I. Вводная часть
«Серпантин» (бег между игроками; расстояние между игроками на вытянутые руки) 4р. Быстрый Рассчитаться в 2 шеренгах на 1,2-е номера. 1-е номера -на месте; 2-$ - оббегают. Чье звено быстрее.Затем номера меняются местами :
1- е - оббегают;
2- е - на месте
«Задний ход» (6; 9; 12) .Игровое задание
II. Основная часть
1. ОРУ Комплекс №2 (с малыми мячами)
2. «Будь ловким!» Расстояние - 6 м (ведение мяча с препятстви-ями - «веревочка» ,принять низкую стойку) 4р. Уме-ренный Дети стоят на боковой линии парами в затылок друг другу. Мячи у первых игроков.Игровое задание : игроки (первые) ведут мячи до вере-вочки в высокой стойке, под веревочку проходят в низкой стойке; затем обводят кеглю, возвращаются обратно и передают мячи своим партнерам. Чья пара быстрее
3. «Чье звено больше» (забра-сывание мяча в корзину по команде)
Уме-ренный
Дети поделены на 2 команды. Мяч у каждого ребенка. Команды стоят в колоннах перед корзинами на расстоянии 1,5 м от них.Игровое задание : первый ребенок бросает мяч любым способом в корзину, ловит его и становится в конец колонны. Затем бросает второй и т. д. Чья команда больше забросит мячей в корзину
4. Перебрасывание мяча через сетку или веревку, натянутую выше головы ребенка (произвольным способом) 2р Умеренный
5. Прыжки с зажатыми между ног мячами 2р Умеренный
6. «Меткие стрелки» (попа-дание мячом в обруч, расстояние - 6 м)
Уме-ренный
Дети стоят в шеренгу на боковой линии с мячом в руках. Перед каждым на расстоянии 6 м лежит обруч. По сигналу дети бросают мяч в обруч (двумя руками от груди, одной рукой от плеча) . Побеждает тот, кто больше остальных попадет мячом в обруч
7. Бросание мяча в корзину после введения 2р Умеренный
III. Заключительная часть
Ходьба Ходьба врассыпную с заданиями : на носках, на пятках, с высоким подниманием колен. По сигналу - принять стойку баскетболиста
Конспекты занятий по обучению игре в баскетбол
3. Занятие в подготовительной группе
Задачи :
1. Закрепить правила игры;
2. Совершенствовать технику владения мячом во взаимодействии с другими игроками.
3. Формировать стремление к достижению положительных результатов;
4. Воспитывать выдержку, целеустремленность.
5. Развивать точность, координацию движений.
Оборудование : мячи по числу детей , 2 флажка, 2 обруча
Дозиро-вание
Организационно-методические указания
I. Вводная часть
«Вышло солнышко из-за речки» (бег в рассыпную, быстро построиться возле своего обруча) 2-3р Умеренный На слова : «Вышло солнышко из-за речки, разбросало золотые колечки. Кто за речку пойдет, тот колечко найдет», - дети передвигаются свободно по залу врассыпную. На счет «1, 2, 3 - беги!» , - строятся в 3 круга, по заранее определенному центру. Обручи разбрасывать как можно дальше от себя
«Светофор» (на красный цвет принять стойку баскетболиста ) 3-4р. Быстрый Дети бегают врассыпную. Воспитатель поднимает красный флажок - дети останавливаются и принимают стойку баскетболиста
II. Основная часть
ОРУ Комплекс №3 (с малыми мячами)
«Лови, бросай - падать не давай!» (перебрасывание мяча друг другу разными способами : в темпе, из разных и. п.) 3-6 р. Уме-ренный Дети стоят в двух шеренгах лицом друг к другу, мячи у первой шеренги. По сигналу игроки начинают перебрасывать мячи друг другу. Чья пара дольше не уронит мяч?Перебрасывание мяча :
а) двумя руками от груди,
б) двумя руками от груди,
сидя, ноги врозь;
в) двумя руками, лежа
на животе
«Защити мяч» (расстояние между детьми - 8 м) . Ведение, мяча при противодействии противника 2р.Уме-ренный Упражнение выполняется парами : один ведет мяч, другой старается отобрать мяч у него. Как только это ему удается, он сам начинает ведение, а его напарник становится защитником
«Собачки» (расстояние между детьми - 4 м) 3р.
Уме-ренный
Дети делятся на команды по 3 человека. 2 водящих перебрасывают друг другу мяч, «собачка» (третий ребенок) должна его поймать. Ролями меняются три раза
Удары мяча об пол одной рукой и ловля его двумя руками 2р. Уме-ренный
Играв мини-баскетбол 5 р .
III. Заключительная игра
«Поле - кольцо» (малоподвижные игры) 1р- Уме-ренный Дети стоят врассыпную по всей площадке. По команде «Поле!» они приседают, касаются руками пола, По команде «Кольцо!» поднимаются на носки, руки вверх
Конспекты занятий по обучению игре в баскетбол
4. Занятие в подготовительной группе
Задачи :
1. Учить ориентироваться на игровом пространстве
2. Закрепить навык ведения мяча в движении, передачи и ловли мяча;
3. Формировать потребность и желание играть в баскетбол .
4. Развивать быстроту реакции, ловкость, глазомер
5. Воспитывать внимание.
Оборудование : веревка, сетка, мячи по числу детей , обруч.
Дозиро-вание
Организационно-методические указания
I. Вводная часть
Ходьба приставным шагом в стороны, вперед, назад, выпадами 30с Умеренный
«Задний ход» (бег втроем, взявшись под руки, вполоборота; расстояние - 6 м) 3р. Быстрый Дети разделены на 2 команды, построенные в колонны. Количество участников команды кратно 3 (6; 9; 12) .Игровое задание : первая тройка оббегает кеглю и становится в конец колонны, затем -- вторая и т. д. Чья команда быстрее вернется к исходному построению
«Найди свой цвет» (игра с бегом по принципу «Чье звено быстрее соберется» )
Уме-ренный Бег врассыпную!
1) Построение по сигналу в шеренги возле своих
2) Построение по сигналу вкруг;
3) Построение в колонну, принять стойку баскетболиста
II. Основная часть
ОРУ Комплекс №4 (с большими мячами)
«Передал - садись» (передача и ловля мяча) 3р. Уме-ренный Разделить детей на 2 колонны . Напротив них становятся водящие с мячом в руках. По сигналу они бросают мяч детям, стоящим первыми в команде; те, поймав мяч, возвращают его водящему и принимают упор присев. Водящий бросает мяч второму и т. д. Чья команда быстрее передаст мяч
«По кочкам» (прыжки на двух ногах в обручи, обручи разложе-ны в шахматном порядке)
Разделить детей на 2 команды .Игровое задание : по сигналу первый прыгает йз обруча в обруч на обеих ногах, оббегает флажок, бежит обратно и передает эстафету следующему, а сам становится в конец колонны. Чья команда быстрее
«Перекати быстрее» (ползание между стоящих ног с катанием обруча, переносом мяча)
Быстрый Дети стоят в 2 колоннах, ноги врозь. Перед колонной лежит обруч, а на расстоянии 5 м, на линии, лежит мяч.Игровое задание : по сигналу последние игроки пролезают между ног впереди стоящих игроков, берут в руки обруч, катят его До мяча и останавливают на линии, а в руки берут мяч и бегом возвращаются к своей колонне, кладут мяч перед ней и становятся первыми и т. д. Чья команда быстрее вернется в исходное положение
Ведение мяча вокруг себя 2р. Уме-ренный
Передача мяча одной рукой (другая за спиной) из-за головы 2р. Уме-ренный
Ловля мяча и передача его одной рукой от груди (в движении)
Уме-ренный
III. Заключительная часть
Лысенко Екатерина Александровна
Должность:
учитель физической культуры
Учебное заведение:
МБОУ "Лицей"
Населённый пункт:
город Протвино, Московская область
Наименование материала:
План-конспект
Тема:
"План-конспект учебно-тренировочного занятия по мини-баскетболу (8-9 лет)"
Дата публикации:
16.05.2017
Раздел:
начальное образование
План-конспект учебно-тренировочного занятия
по мини-баскетболу (8-9 лет)
Дата:
Место проведения:
МОУ « Лицей»
Цель занятия: развитие основных физических качеств посредствам упражнений с мини
баскетбольными мячами.
Задачи занятия:
Повторение ведения мяча.
Повторение разучиваемых передач мяча в движении и на месте.
Броски мяча в «корзину».
Инвентарь:
- 8 мини баскетбольных мячей.
Дозирование
нагрузки
Организационно методический
указания
I.Подготовительная часть.
1 . Построение и сообщение задач
2. Ходьба по заданию:
2.1. На носках, растирать ладони;
2.2. на пятках, ладони вместе,
наклонить пальца к тыльной стороне
2.3. на внешней стороне стопы,
руками выполнять восьмерку.
3 . Бег по заданию:
3.1. по кругу в колонне по одному;
3.2.с изменением направления
«восьмеркой»;
3.3. с остановкой по сигналу.
4 . Ходьба с выполнением
дыхательных упражнений и получением
мини баскетбольных мячей.
Перестроений для выполнение О.Р.У.
упражнений по команде « налево в
команду по два « Марш!»
5 .О.Р.У. с мячом:
5.1. И.п.- о.с. держа мяч двумя
руками снизу, подбросить его чуть
выше головы, поймать и
продолжать упражнение;
5.2. и.п. – о.с. ударить мяч об пол и
после отскока поймать его двумя
5.3. и.п.- о.с. подбросить мяч двумя
руками снизу, хлопнуть в ладоши и
1мин 30секунд
1 мин 30секунд
Обратить внимание на форму.
Во время движения занимающихся
выполняют следующее упражнение –
Во время ходьбы и бега следить за
осанкой, соблюдением дистанции,
правильным дыханием, техничным
выполнением упражнений в движении.
Сигнал подается свистком, затем
звучит команда для выполнения
следующего задания в беге.
Характер остановок по сигналу
оговаривается заранее.
Выполнить вдох носом, опуская руки
вниз, выполнить наклон, одновременно
выдыхая ртом.
Пальцы врозь, стараться мяч к телу
не прижимать.
Мяч не должен подпрыгивать
слишком высоко.
Обратить внимание на технику ловли
мяча- кисти «воронкой» пальцы врозь.
поймать мяч;
5.4. и.п.- о.с. то же, но успеть
выполнить два хлопка;
5.5. и.п.- о.с подбросить мяч,
присесть, коснуться пальцами пола,
встать и поймать мяч;
5.6. и.п.- о.с. перебрасывание мяча
из рук в руки;
5.7. и.п.- о.с. мяч на полу впереди,
прыжки через мяч;
5.8. и.п.- средняя стойка
баскетболиста. Ведение мяча на
месте правой и левой рукой.
10 прыжков
по 20 секунд
каждой рукой
Высоту полета мяча выбирать
индивидуально, успеть присесть и
встать. Мяч ловить только
выпрямившись вверху.
Принять стойку баскетболиста, руки
в локтях сильно не сгибать.
Акцентированная работа стопы,
энергичное отталкивание, мягкое
приземление на полусогнутые ноги.
Рука расслабленная, кисть
напряженная, отскок мяча до колена-
среднее видение, смотреть на
товарища.
II. Основная часть.
Повторение ведение мяча.
Эстафета «Слалом». В ряд
устанавливаются предметы на
расстоянии 2х метров друг от друга.
а) ведение мяча правой рукой
б) ведение левой рукой
в) видение спиной.
Повторение ведение мяча и
разученных передач мяча
2.1. Ведение мяча в высокой стойке и
передача двумя руками от груди
игрокам из противоположной шеренги.
Игроки повторяют упражнение в
обратном направлении.
2.2. То же, но ведение мяча в средней
Передачи мяча могут быть такими:
а) передача одной рукой от плеча;
б) передача двумя руками над головой;
в) передача мяча двумя руками снизу -
2.3. Броски мяча в парах.
Одновременно выполняют бросок мяча в
сторону другого партнера:
игроками из
Ведение выполняется только
кончиками пальцев; ладонь ни когда не
должна соприкасаться с мячом.
Чтобы лучше контролировать мяч,
держите руку на его центре. Вести
мяч жестко и низко.
При передачи мяч держать под
подбородком обхватив его сзади
большими пальцами, что бы пас
вышел сильным и точным
Сделать шаг вперед, чтобы усилить
передачу.
Мяч посланный партнером и
отскакивающий от пола, каждый
ловит разноименной рукой. Бросок
выполняется рукой которой был
а) двумя руками над головой с
б) одной рукой с отскока;
Броски мяча в «корзину».
3.1. Ведение, два шага и бросок мяча
в « корзину».
3.2. Ведение, передача руководящему,
встречная передача и бросок мяча в
«корзину».
3.3Встречное выполнение штрафных
бросков двумя руками снизу, стоя с двух
сторон от лицевой линии.
Игра «Оторвись от защитника».
На центральной линии стоит игрок 1 из
нападающей команды. Нападающие 2 и
3 свободно располагаются на площадке.
Перед нападающими 2 и 3 стоят по
одному защитнику. В трех метрах перед
повтор 3 раза,
что бы бывшие
защитники
побывали в
пойман мяч.
Самостоятельный подбор мяча и уход
в конец своей команды.
Перед броском можно сделать лишь
два шага, оттолкнуться от пола и
сделать бросок.
Поймав мяч на лету выполнить
После ведения бросок выполнять с
места. При броске в корзину согнуть
ноги в коленях и придерживая мяч
левой рукой тянуться вверх, убирая
левую руку и толкая мяч пальцами
Нападающие и защитники не должны
переступать прочерченную линию в 3х
метрах перед « корзиной».
Прерванная передача- дает 1
премиальное очко защитнику, 1очко-
попадание мяча в «корзину»
«корзиной», установленной у щита
прочерчивают линию за которой стоит
нападающий 4.
Игра « Салки с мячами».
Водящая команда с мячами. Другая
команда произвольно расходится по
другой половине зала. Водящая команда
выполняя ведение, свободной рукой
осалить возможно большее число
игроков из другой команды
нападающих.
2 минуты и
меняются
нападающим.
Выигрывает команда, игроки которой
осалили больше игроков. Необходимо
делать ложное и отвлекающее
движение, выполнять повороты,
делать резкий рывок.
III. Заключительная часть.
Уборка инвентаря.
Построение в шеренгу.
Выполнение дыхательных
упражнений стоя на месте.
4. Подведение итогов.
5. Организованный уход из
спортивного зала.
Отметить результативность
Какие упражнения были самыми
сложными?
Какие упражнения вызвали интерес у
КОНСПЕКТ №70
Учебно-тренировочного занятия по баскетболу для ГНП-1 (девушки)
(тренер-преподаватель МОУДОД «ДЮСШ» Алексей Анатольевич Голендухин)
Цель:
Задачи: 1. Обучение технике перемещений, технике сочетания приёмов: ведения, броска, подбора мяча.2. Развитие координации, быстроты, скоростно-силовых качеств.3. Воспитание активности, самостоятельности, коллективизма.Тип занятия: Обучающий. Проверка качества, закрепление и обобщение изученного, выводы. Последовательное изучение учебного материала по намеченному плану.
Номер занятия: №70.Дата занятия: 09.02.2011 г.Время занятия: 16.05-17.35 ч.Метод проведения:Место проведения: Спортивный зал МОУ «СОШ №23», с.Глинское
Инвентарь: Баскетбольные мячи, стойки.
Время проведения: 90 мин.
Часть
урока
КОНСПЕКТ
учебно-тренировочного занятия по баскетболу
для группы обучающихся 8 класса лицея №180 «Полифорум», г.Екатеринбург
конкурсант: тренер-преподаватель МОУДОД «ДЮСШ» г.Реж Свердловской области
Алексей Анатольевич Голендухин
Цель: Обучение навыкам владения элементами техники дистанционных бросков в баскетболе.
Задачи:
1. Обучение технике перемещений, технике сочетания приёмов: ведения, передач, броска, подбора мяча, групповых взаимодействий перед броском. Совершенствование техники бросков с игры.
2. Развитие координации, быстроты, скоростно-силовых качеств, силовых качеств.
3. Воспитание активности, самостоятельности, коллективизма.
Тип занятия: Комбинированный. Занятие обобщения, систематизации, проверки и коррекции знаний и умений. Изучение учебного материала по намеченному плану.
Номер занятия: №1.
Дата занятия: 25.04.2011 г.Время занятия: 09.10-09.50 ч.Метод проведения: Фронтальный, групповой, поточный, индивидуальный, игровой.
Место проведения: Спортивный зал лицея №180 «Полифорум», г.Екатеринбург
Инвентарь: Баскетбольные мячи, стойки для обводки мячом, баскетбольные щиты.
Время проведения: 40 мин.
Часть
урока